
Лиззи ван Зейл \1894-1901\ попала в Блумфонтейнский концентрационный лагерь, где и скончалась от болезни. Девочка упоминается в дневниках британской активистки Эмили Хобхаус, прибывшей в Южную Африку в годы войны:[1]
Она была хилым, слабым ребёнком, отчаянно нуждавшимся в хорошем уходе. Однако её мать была «нежелательным элементом» из-за того, что её отец не сдался и не предал свой народ, а потому Лиззи был назначен самый низкий рацион; через месяц пребывания в лагере она была настолько заморена голодом, что её перевели в небольшую новую больницу.
Здесь с ней обращались грубо. Предоставленный англичанами доктор и его медсёстры не понимали её языка и, коль скоро она не говорила по-английски, приписали ей идиотию, хотя она была вполне нормальной и умственно здоровой. Однажды она, тоскуя, стала звать: «Мама, мама, хочу к маме!». Некая гражданка Бота подошла к ней, чтобы успокоить её, но была резко прервана одной из медсестёр, потребовавшей не общаться с этим ребёнком, который является сплошной неприятностью.
Вместе с описанием Лиззи ван Зейл Эмили Хобхаус приложила также фотографию девочки. На фотографии Лиззи ван Зейл выглядит абсолютно истощённой, превратившейся практически в скелет, что безусловно связано с тем, что она была заморена голодом.
Родилась в Оранжевом Свободном государстве, умерла в колонии Оранжевой реки.
Википедия.
В сетях фото Лиззи часто выдают за жертву немецких концлагерей.