кому верить?
"КГБ прислал подробные данные о репрессиях. Для нас это было потрясением. С января 1935-го по июнь 1941 года было репрессировано 19 миллионов 840 тысяч человек. Из них семь миллионов расстреляны в тюрьмах НКВД!"
О.Г.Шатуновская, "Долгий ящик XX съезда", "Общая газета" N 014 от 10.04.1997
Это, конечно, абсолютно завышенные цифры, которые дают возможность реваншистам называть любые рассказы о "большом терроре" "клеветой". Современная российская наука признает количество репрессированных за тот период в 1,9 млн человек, расстрелянных - примерно 700 тыс.
https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1009312
https://scepsis.net/library/id_957.html
И что особенно важно - именно такие цифры фигурируют в докладной записке от 1 февраля 1954 г. Генерального прокурора СССР Р.А. Руденко, министра внутренних дел СССР С.Н. Круглова и министра юстиции СССР К.П. Горшенина о количестве осужденных коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, военной коллегией, судами и военными трибуналами за контрреволюционную деятельность в 1921-1954 гг.; создании Центральной комиссии и комиссий в республиках, краях и областях по пересмотру архивно-следственных дел.
https://school.rusarchives.ru/bolshoj-terror/dokladnaya-zapiska-generalnogo-prokurora-sssr-ra-rudenko-ministra-vnutrennikh-del-sssr-sn-kruglo
То есть про 19 миллионов репрессированных и 7 миллионов расстрелянных Шатуновская не могла слышать из официальных (хотя и закрытых) советских источников в принципе.
Ну и биография у этой дамочки весьма характерная. "Член РСДРП(б) с 1916 года [c 15 лет!]. После февральской революции работала в редакции газеты «Бакинский рабочий». В дни Бакинской коммуны заведовала бюро печати Бакинского совнаркома, была секретарём руководителя Бакинского совнаркома Шаумяна. В 1918—1920 годах была на подпольной работе в Закавказье.
С 1920 года секретарь ЦК комсомола, секретарь райкома компартии Азербайджана, затем на партработе в Брянской губернии. С 1925 года снова в Азербайджане — секретарь райкома, член Бакинского комитета партии. В 1929 году окончила курсы марксизма-ленинизма, была на партработе в Москве: заместитель заведующего и заведующий орготделом МГК ВКП(б), секретарь парткома аппарата МГК ВКП(б), парторг шахт Московской области, член ЦКК ВКП(б)".
Так что она никак не может вызывать доверия в качестве источника информации, связанной с ликвидацией "ленинской гвардии".
https://von-hoffmann.livejournal.com/1825707.html?view=comments#comments
из комента tsakaloktonos
-----------
да, все это разборки внутри партийной избы
и очень похоже на то, что нереально раздутые цифра поставлены для дискредитации темы
Все разговоры о партийном самоочищении -- блеф.
Проблема в том, что высшая справедливость только на небе, а на земле ее нет, и надеяться на кого то, на ООН, на каких то там судей очень наивно
тем более в наше вреия, когда вся система международного права разваливается
Каждый для себя должен постараться понять, что происходило , надеясь только на свой разум
О.Г.Шатуновская, "Долгий ящик XX съезда", "Общая газета" N 014 от 10.04.1997
Это, конечно, абсолютно завышенные цифры, которые дают возможность реваншистам называть любые рассказы о "большом терроре" "клеветой". Современная российская наука признает количество репрессированных за тот период в 1,9 млн человек, расстрелянных - примерно 700 тыс.
https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1009312
https://scepsis.net/library/id_957.html
И что особенно важно - именно такие цифры фигурируют в докладной записке от 1 февраля 1954 г. Генерального прокурора СССР Р.А. Руденко, министра внутренних дел СССР С.Н. Круглова и министра юстиции СССР К.П. Горшенина о количестве осужденных коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, военной коллегией, судами и военными трибуналами за контрреволюционную деятельность в 1921-1954 гг.; создании Центральной комиссии и комиссий в республиках, краях и областях по пересмотру архивно-следственных дел.
https://school.rusarchives.ru/bolshoj-terror/dokladnaya-zapiska-generalnogo-prokurora-sssr-ra-rudenko-ministra-vnutrennikh-del-sssr-sn-kruglo
То есть про 19 миллионов репрессированных и 7 миллионов расстрелянных Шатуновская не могла слышать из официальных (хотя и закрытых) советских источников в принципе.
Ну и биография у этой дамочки весьма характерная. "Член РСДРП(б) с 1916 года [c 15 лет!]. После февральской революции работала в редакции газеты «Бакинский рабочий». В дни Бакинской коммуны заведовала бюро печати Бакинского совнаркома, была секретарём руководителя Бакинского совнаркома Шаумяна. В 1918—1920 годах была на подпольной работе в Закавказье.
С 1920 года секретарь ЦК комсомола, секретарь райкома компартии Азербайджана, затем на партработе в Брянской губернии. С 1925 года снова в Азербайджане — секретарь райкома, член Бакинского комитета партии. В 1929 году окончила курсы марксизма-ленинизма, была на партработе в Москве: заместитель заведующего и заведующий орготделом МГК ВКП(б), секретарь парткома аппарата МГК ВКП(б), парторг шахт Московской области, член ЦКК ВКП(б)".
Так что она никак не может вызывать доверия в качестве источника информации, связанной с ликвидацией "ленинской гвардии".
https://von-hoffmann.livejournal.com/1825707.html?view=comments#comments
из комента tsakaloktonos
-----------
да, все это разборки внутри партийной избы
и очень похоже на то, что нереально раздутые цифра поставлены для дискредитации темы
Все разговоры о партийном самоочищении -- блеф.
Проблема в том, что высшая справедливость только на небе, а на земле ее нет, и надеяться на кого то, на ООН, на каких то там судей очень наивно
тем более в наше вреия, когда вся система международного права разваливается
Каждый для себя должен постараться понять, что происходило , надеясь только на свой разум