Categories:

две цитаты

современников о крахе 17 года



"...Революцию сделали те, кто хныкал с пеленок до гроба, кто никогда и ничем не был доволен, кому всего было мало, кто в девяноста девяти случаях из ста жаловался, брюзжал и ругался, так сказать — по инерции… А сделав революцию, мы с безмерной болью — ты не поймешь этой боли, милый мой — убедились, что у нас была не воображаемая, не мифическая, а действительная жизнь, теплая, ласковая, богатая, чудная жизнь. Теперь ничего нет, мы сами себя ограбили. ...

...мы неизменно ворчали:

— Ну и жизнь! Вот бы кто-нибудь перевернул ее вверх дном! Теперь ее перевернули. Кажется, надолго. Десятый год, мировые акробаты, стоим на голове у края черной бездны, бывшей когда-то Россией. И только теперь, только блестя налитыми кровью глазами, мы поняли наконец, что «Ну и жизнь!»… — была настоящей жизнью, что мы сами превратили ее в скачку с препятствиями на сомнительный приз, пробили голову нашему прошлому, выкололи глаза у будущего, оклеветали самих себя....."


Иван Савин. Моему внуку.

-----------------


"КРАСНАЯ БАБУШКА " — Саша Черный.



Подрубленных волос лохмато-серый круг,

Глаза сознательной, тупой марксистской жабы

И в нижней челюсти, широкой, как битюг,

Упорство деревенской старой бабы.

Она приехала в саксонский пансион

Чинить свои одышки и запоры

И целый день, как красный граммофон,

Разводит всласть советские узоры.

«Лжет эмиграция: у нас прекрасный строй,

–Багеты, справедливость и культура...

Крестьяне обжираются икрой,

Рабочий – мощная, свободная фигура.

Буржуазия розовеет с каждым днем,

Интеллигенция ликует от восторга.

Неслыханный, невиданный подъем,

–А все венчает ренессанс Внешторга...»

Лишь об одном ни звука граммофон:

Что сын ее – персона в чрезвычайке,

Что дочь ее – предатель и шпион,

Что все ее друзья из той же шайки.

\фрагмент\


взято у https://borismez.livejournal.com/