Обратный национализм в СССР
Блогер vnukkulaka спрашивает, зачем в позднем СССР ломали теплицы, лишая граждан возможности выращивать себе еду (ссылка). Также блогер приводит другие примеры «бессмысленных» гонений на русских крестьян — раскулачивание, коллективизацию, неподъёмные сталинские налоги, хрущёвские запреты на содержание скота…
Особенно богато и вольготно в СССР жили соотечественники Сталина, грузины. В комментариях рассказывали историю простого грузинского парня, которому родители купили за несколько десятков тысяч рублей фруктовый сад. Большую часть года джигит сидел на террасе своего дома и предавался размышлениям, а в сезон нанимал рабочих для сбора урожая и продавал фрукты торговцам, которые везли их на рынки городов СССР. Денег хватало, чтобы жить не просто богаче какого-нибудь плотника или инженера из РСФСР, а богаче на порядок, в 10-50 раз.
После распада СССР бизнес в России легализовали, и грузинам пришлось конкурировать с русскими на равных. Теперь уровень жизни в Грузии примерно вдвое ниже, чем у нас, что вполне объективно отражает разницу в качестве элит и производительности труда.
Итак, мы разобрались, почему в СССР ломали теплицы — потому что Сталин и последующие генсеки, включая Юрия Андропова, были интернационалистами. Они пытались сделать население СССР более «разнообразным», как говорят сейчас на Западе, усиливая малые народы за счёт русских, а иногда пытаясь расколоть русских, чтобы сконструировать из меньшего осколка новый народ.
Чтобы понять, почему Сталин с Бухариным были интернационалистами, нам нужно будет копнуть чуть глубже, обратившись уже к Владимиру Ильичу. Сталин ведь не просто так ссылался в своих речах на «ленинизм» — Ленин был последовательным и непримиримым борцом с «великорусским шовинизмом», так как был убеждён, что русский народ по природе своей является врагом революции. К примеру, во время войны с немцами Ленин писал, что «царизм в 100 раз хуже кайзеризма», и, следовательно, надо помочь немцам победить русских, чтобы революционерам было легче захватить ослабленную поражением Россию.
Писем в том же духе сохранилось предостаточно, так как Ленин продвигал свой план поражения России весьма энергично. Сделайте в 49-м томе собраний сочинений Ленина поиск по слову «шовинизм», и вы найдёте массу аналогичных реплик.
Ленин был против любых национальных государств, однако если в немецком национальном государстве он был готов находить не только минусы, но и плюсы — «Бисмарк помогал экономическому развитию» — то против русского государства Ленин выступал с категорической жёсткостью, русским в праве на государственность Ленин отказывал наотрез.
вся статья https://olegmakarenko.ru/2653808.html
Конечно же, смысл в угнетении русских крестьян был — в большой политике вообще мало что делается просто так, без веских причин. Однако чтобы показать мотивы, побуждавшие Юрия Андропова ломать теплицы, нам придётся обратиться к истории возникновения и развития СССР.
На днях читатели указали на яркую реплику Николая Бухарина, одного из лидеров большевиков. В 1923 он потребовал целенаправленно унижать русских, чтобы купить тем самым доверие «прежде угнетённых наций:
Идея товарища Бухарина и прочих большевиков была в том, чтобы подровнять подпавшие под Советскую власть народы по принципу Прокруста: русских ослабить, всех остальных — искусственно усилить. Для этого коммунисты, например, отрезали от России огромные, исконно русские земли, чтобы передать их в Украинскую ССР и Казахскую ССР. Также на отрезанных территориях искусственно ущемлялся русский язык, а на руководящие должности назначали нерусских. С последним, впрочем, получалось не всегда — после уничтожения имперских элит с кадрами в раннем СССР был жуткий дефицит. Яков Яковлев (Эпштейн), ещё один влиятельный советский вельможа, сетовал: «через аппарат проникает подлый великодержавный русский шовинизм». Это тоже было на 12-м съезде, и там товарищ Яковлев много наговорил в том духе, что русских надо заставлять учить национальные языки, а из украинцев, напротив, надо даже в армии создавать отдельные, украиноязычные подразделения. Речь Яковлева можно найти в том же Стенографическом отчёте 12-го съезда РКП(б), на странице 595. Ссылку на PDF не даю, так как коммунисты, которые выложили скан, оснастили свой сайт какой-то дрянью, которая автоматически запускает у посетителей Яндекс.Кошелёк.
Бухарин и Яковлев не были белыми воронами — бороться с русскими считало нужным всё руководство партии, включая и самого Иосифа Виссарионовича. До конца тридцатых годов он регулярно проходился по «великорусскому шовинизму» в своих речах.
На днях читатели указали на яркую реплику Николая Бухарина, одного из лидеров большевиков. В 1923 он потребовал целенаправленно унижать русских, чтобы купить тем самым доверие «прежде угнетённых наций:
«Сущность ленинизма по национальному вопросу у нас заключалась в первую очередь в борьбе… с великорусским шовинизмом… Нельзя даже подходить здесь с точки зрения равенства наций, и товарищ Ленин неоднократно это доказывал. Наоборот, мы должны сказать, что мы в качестве бывшей великодержавной нации должны идти наперерез националистическим стремлениям и поставить себя в неравное положение в смысле еще больших уступок национальным течениям. Только… когда мы себя искусственно поставим в положение, более низкое по сравнению с другими… мы сможем купить себе настоящее доверие прежде угнетенных наций». Стенографический отчёт 12-го съезда РКП(б), М. 1968, стр. 613.
Идея товарища Бухарина и прочих большевиков была в том, чтобы подровнять подпавшие под Советскую власть народы по принципу Прокруста: русских ослабить, всех остальных — искусственно усилить. Для этого коммунисты, например, отрезали от России огромные, исконно русские земли, чтобы передать их в Украинскую ССР и Казахскую ССР. Также на отрезанных территориях искусственно ущемлялся русский язык, а на руководящие должности назначали нерусских. С последним, впрочем, получалось не всегда — после уничтожения имперских элит с кадрами в раннем СССР был жуткий дефицит. Яков Яковлев (Эпштейн), ещё один влиятельный советский вельможа, сетовал: «через аппарат проникает подлый великодержавный русский шовинизм». Это тоже было на 12-м съезде, и там товарищ Яковлев много наговорил в том духе, что русских надо заставлять учить национальные языки, а из украинцев, напротив, надо даже в армии создавать отдельные, украиноязычные подразделения. Речь Яковлева можно найти в том же Стенографическом отчёте 12-го съезда РКП(б), на странице 595. Ссылку на PDF не даю, так как коммунисты, которые выложили скан, оснастили свой сайт какой-то дрянью, которая автоматически запускает у посетителей Яндекс.Кошелёк.
Бухарин и Яковлев не были белыми воронами — бороться с русскими считало нужным всё руководство партии, включая и самого Иосифа Виссарионовича. До конца тридцатых годов он регулярно проходился по «великорусскому шовинизму» в своих речах.
Особенно богато и вольготно в СССР жили соотечественники Сталина, грузины. В комментариях рассказывали историю простого грузинского парня, которому родители купили за несколько десятков тысяч рублей фруктовый сад. Большую часть года джигит сидел на террасе своего дома и предавался размышлениям, а в сезон нанимал рабочих для сбора урожая и продавал фрукты торговцам, которые везли их на рынки городов СССР. Денег хватало, чтобы жить не просто богаче какого-нибудь плотника или инженера из РСФСР, а богаче на порядок, в 10-50 раз.
После распада СССР бизнес в России легализовали, и грузинам пришлось конкурировать с русскими на равных. Теперь уровень жизни в Грузии примерно вдвое ниже, чем у нас, что вполне объективно отражает разницу в качестве элит и производительности труда.
Итак, мы разобрались, почему в СССР ломали теплицы — потому что Сталин и последующие генсеки, включая Юрия Андропова, были интернационалистами. Они пытались сделать население СССР более «разнообразным», как говорят сейчас на Западе, усиливая малые народы за счёт русских, а иногда пытаясь расколоть русских, чтобы сконструировать из меньшего осколка новый народ.
Чтобы понять, почему Сталин с Бухариным были интернационалистами, нам нужно будет копнуть чуть глубже, обратившись уже к Владимиру Ильичу. Сталин ведь не просто так ссылался в своих речах на «ленинизм» — Ленин был последовательным и непримиримым борцом с «великорусским шовинизмом», так как был убеждён, что русский народ по природе своей является врагом революции. К примеру, во время войны с немцами Ленин писал, что «царизм в 100 раз хуже кайзеризма», и, следовательно, надо помочь немцам победить русских, чтобы революционерам было легче захватить ослабленную поражением Россию.
Писем в том же духе сохранилось предостаточно, так как Ленин продвигал свой план поражения России весьма энергично. Сделайте в 49-м томе собраний сочинений Ленина поиск по слову «шовинизм», и вы найдёте массу аналогичных реплик.
Ленин был против любых национальных государств, однако если в немецком национальном государстве он был готов находить не только минусы, но и плюсы — «Бисмарк помогал экономическому развитию» — то против русского государства Ленин выступал с категорической жёсткостью, русским в праве на государственность Ленин отказывал наотрез.
вся статья https://olegmakarenko.ru/2653808.html