фильмы ужасов
советского периода
Весьма любопытный подкаст "Хрущевка" рассказывает, какие необычные фильмы с элементами ужасов выпускались в СССР, здесь и антирелигиозные (даже Вий таким задумывался!), и экологические (!), и даже "Иди и смотри"... (хм, да,вполне фильм ужасов).
Но в основном речь о перестроечном кино, причем к нему относится и вышедший в 92-м фильм Прикосновение.
Перестроечное кино имело свой неповторимый облик, который утратился в нулевые с началом подражания Голливуду -- весьма глупого и непродуктивного.
Фильм Прикосновение, который мало кто видел в год его выпуска, со временем обрел статус культового, у него есть фан-база, и вот теперь собираются делать римейк.

Это один из самых жутких фильмов,которые я видела. А видела я немало фильмов ужасов самого разного толка.
У этой истории своя философия. Если готика в литературе родилась как ответ эпохе прогресса, атеизма -- то жанр мистических ужасов есть ответ современной эпохе либерального "социального оптимизма" (помните, советское общество позиционировалось как общество "социального оптимизма" -- поклонники ссср-а и теперь всерьез считают, что оно было именно таким).
Герою нужно перестать повторят любимую фразу-присказку "Жизнь прекрасна и удивительна" -- но он не в силах это сделать. "Социальный оптимизм", как сегодня "гуманитарное смузи", все лезет наружу...
В подкасте очень логично объясняют психологический механизм, который делает для человека полезным и необходимым периодически пугаться. Человек так устроен, что интсинктивно понимает, как важно не упустить из виду потенциальную опасность, поэтому все, таящее угрозу (любого характера), его манит. Это не прихоть, не извращение, как объясняли такое совецкие умники. Это потребность психики.
Ну, закончим чем-нибудь не таким серьезным, например, вспомним как раз западный образец "детского ужастика" -- Лепрекон.

"Где мой золотой горшочек?"
Весьма любопытный подкаст "Хрущевка" рассказывает, какие необычные фильмы с элементами ужасов выпускались в СССР, здесь и антирелигиозные (даже Вий таким задумывался!), и экологические (!), и даже "Иди и смотри"... (хм, да,вполне фильм ужасов).
Но в основном речь о перестроечном кино, причем к нему относится и вышедший в 92-м фильм Прикосновение.
Перестроечное кино имело свой неповторимый облик, который утратился в нулевые с началом подражания Голливуду -- весьма глупого и непродуктивного.
Фильм Прикосновение, который мало кто видел в год его выпуска, со временем обрел статус культового, у него есть фан-база, и вот теперь собираются делать римейк.

Это один из самых жутких фильмов,которые я видела. А видела я немало фильмов ужасов самого разного толка.
У этой истории своя философия. Если готика в литературе родилась как ответ эпохе прогресса, атеизма -- то жанр мистических ужасов есть ответ современной эпохе либерального "социального оптимизма" (помните, советское общество позиционировалось как общество "социального оптимизма" -- поклонники ссср-а и теперь всерьез считают, что оно было именно таким).
Герою нужно перестать повторят любимую фразу-присказку "Жизнь прекрасна и удивительна" -- но он не в силах это сделать. "Социальный оптимизм", как сегодня "гуманитарное смузи", все лезет наружу...
В подкасте очень логично объясняют психологический механизм, который делает для человека полезным и необходимым периодически пугаться. Человек так устроен, что интсинктивно понимает, как важно не упустить из виду потенциальную опасность, поэтому все, таящее угрозу (любого характера), его манит. Это не прихоть, не извращение, как объясняли такое совецкие умники. Это потребность психики.
Ну, закончим чем-нибудь не таким серьезным, например, вспомним как раз западный образец "детского ужастика" -- Лепрекон.

"Где мой золотой горшочек?"